دروس السنة الأولى متوسط ,فروض السنة الأولى متوسط ,السنة الاولى متوسط الجزائر,السنة الاولى متوسط جميع المواد,إختبارات السنة الأولى متوسط,دروس السنة الأولى متوسط العربية,مذكرة القراءة السنة الأولى متوسط
 



مذكرة القراءة السنة الأولى متوسط 63071221  



رقم الدرس
الوحدة : 01
النشاط: قراءة مشروحة
الموضوع:
المستوى: س 1 متوسط


عالم التكنولوجيا
2- قراءة مشروحة
الكلب الروبوتي
س1م


الهدف التعلمي:
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : مزودة، المهارات، بصمة، معدات، في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما.
- إدراك قيمة الخدمات التي توفرها التكنولوجيا للإنسان.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص29، السبورة .

سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقديم الدرس : ماذا قدم لنا العلم في مجال التكنولوجيا ؟ ما هوأفضل جهاز اخترع بالنسبة لكم ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ أن التطور التكنولوجي مستمر باستمرارالبحث العلمي .
بناء التعلم
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : عم يتحدث النص ؟ ماهو شكل حواسيب المستقبل؟ ماهي مهام الكلب الروبوتي ؟ كيف يستطيع إنجاز ما يطلب منه ؟
¨ ?الفكرة العامة : تبيان الكاتب دور الكلب الروبوتي في تقديم خدمات جليلة للإنسان بفضل استغلال الحاسوب .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
¨ تعميق الفهم :
ـالأسئلة : هل الحاسوب يستعمل في المكاتب فقط ؟ ماالهدف من تركيب حواسيب في أجهزة أخرى؟ كيف يخدم الكلب الروبوتي الإنسان؟ ماهي الجهزة التي يزود بها؟ أين يمكن استخدام الكلب الروبوتي؟
?شرح المفردات :
مزودة : مجهزة
المهارات : القدرات، الكفاءات
بصمة : أثر، علامة
معدات : أجهزة
التجاوب : التفاهم، الانسجام، التوافق
?الأفكار الأساسية :
1- اختراع أجهزة روبوتية متحدثة ومتحركة .
2- مهام الكلب الروبوتي .
3- مكونات الكلب الروبوتي .
4- إمكانية اتخاذ قرارات عند الكلب الروبوتي .
?المغزى من النص : التكنولوجيا سهلت على الإنسان أعماله وخففت عنه
مشاقه .
تقويم بنائي
e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e مارأيكم في الخدمات التي يقدمها الكلب الروبوتي للإنسان ؟ هل لها أثر سلبي عليه ؟ كيف ؟ ماذا تتوقعون في المستقبل لدور الحاسوب في حياتنا ؟
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ دور التكنولوجيا في التخفيف عن الإنسان .
المرحلة الختامية
¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي
e استثمار النص في تثبيت مكتسبات التلاميذ في اللغة والقواعد والإملاء .
الهدف الوسيطي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب
eإعداد النص الأدبي .